28 ene. 2014

Especial 'X-Men' con las 25 portadas que le dedica la revista 'Empire'

Quedan pocos meses para el estreno de la nueva entrega de la saga de mutantes y la revista 'Empire' ha decidido homenajear el film con 25 portadas diferentes que sirven de carta de presentación para los personajes. 

Esta nueva entrega de la saga reúne en la gran pantalla a algunos miembros de la trilogía original como Lobezno (Hugh Jackman), Magneto adulto (Ian McKeller) y Charles Xavier adulto (Patrick Stewart), junto a los héroes de la Primera Generación como Mística (Jennifer Lawrence), Magneto joven (Michael Fassbender) y Charles Xavier joven (James McAvoy).

La película llegará a los cines de todo el planeta el próximo 23 de Mayo.

25 ene. 2014

Carteles de la semana (20-25 Enero)

Como cada semana aquí traemos los principales carteles de cine que han visto la luz durante esta semana.

23 ene. 2014

Primer póster oficial de 'Los juegos del hambre 3: Sinsajo. Parte 1'

Lionsgate está empezando a informar de las principales novedades acerca de la tercera entrega de la famosa saga literaria de Suzanne Collins y el primer gran paso ha sido hacer público el primer cartel.
En la imagen, aparece el enigmático pin sinsajo de la protagonista de la historia Katniss Everdeen, a quien volverá a dar vida Jennifer Lawrence, rodeado de fuego. Junto a la actriz, nominada al Oscar a Mejor Actriz de Reparto por La gran estafa americanaJosh Hutcherson, Liam Hemsworth, Woody Harrelson, Elizabeth Banks, Philip Seymour Hoffman, Jeffrey Wright, Julianne Moore, Stanley Tucci y Donald Sutherland completan el elenco principal de la cinta que se estrenará en Estados Unidos el 21 de noviembre de 2014.
En esta ocasión, y tras salir victoriosa, pero sobre todo con vida del Tercer Vasallaje de los 25, Katniss logra que los distritos de Panem se levanten para enfrentarse a la tiranía del Capitolio.

18 ene. 2014

Carteles de la semana (13-19 Feb.)

Como cada semana aquí traemos los principales carteles de cine que han visto la luz durante esta semana.

17 ene. 2014

Nominaciones a la 86ª edición de los premios Oscar

Ayer se hicieron públicos los nominados al premio más prestigioso del séptimo arte y cómo se preveía la mayoría de las nominaciones las acapararon 'La gran estafa americana' y '12 años de esclavitud'. La ceremonia de entrega de los premios se llevará a cabo el próximo 2 de Marzo. 


PELÍCULA
'La gran estafa americana'
'Capitán Phillips'
'Dallas Buyers Club'
'Gravity'
'Her'
'Nebraska'
'Philomena'
'12 años de esclavitud'
'El lobo de Wall Street'

DIRECTOR
Alfonso Cuarón, por 'Gravity'
Steve McQueen, por '12 años de esclavitud'
Alexander Payne, por 'Nebraska'
David O. Russell, por 'La gran estafa americana'
Martin Scorsese, por 'El lobo de Wall Street'


ACTOR PRINCIPAL
Christian Bale, por 'La gran estafa americana'
Bruce Dern, por 'Nebraska'
Leonardo DiCaprio, por 'El lobo de Wall Street'
Chiwetel Ejiofor, por '12 años de esclavitud'
Matthew McConaughey, por 'Dallas Buyers Club'


ACTRIZ PRINCIPAL
Amy Adams, por 'La gran estafa americana'
Cate Blanchett, por 'Blue Jasmine'
Sandra Bullock, por 'Gravity'
Judi Dench, por 'Philomena'
Meryl Streep, por 'Agosto'


ACTOR DE REPARTO
Barkhad Abdi, por 'Capitán Phillips'
Bradley Cooper, por 'La gran estafa americana'
Jonah Hill, por 'El lobo de Wall Street'
Jared Leto, por 'Dallas Buyers Club'
Michael Fassbender, por '12 años de esclavitud'


ACTRIZ DE REPARTO
Sally Hawkins, por 'Blue Jasmine'
Jennifer Lawrence, por 'La gran estafa americana'
Lupita Nyong’o, por '12 años de esclavitud'
Julia Roberts, por 'Agosto'
June Squibb, por 'Nebraska'

GUIÓN ORIGINAL
Eric Singer y David O. Russell, por 'La gran estafa americana'
Woody Allen, por 'Blue Jasmine'
Craig Borten y Melisa Wallack, por 'Dallas Buyers Club'
Spike Jonze, por 'Her'
Bob Nelson, por 'Nebraska'

GUIÓN ADAPTADO
Richard Linklater, Julie Delphy y Ethan Hawke, por 'Antes del anochecer'
Billy Ray, por 'Capitán Phillips'
Steve Coogan y Jeff Pope, por 'Philomena'
John Ridley, por '12 años de esclavitud'
Terence Winter, por 'El lobo de Wall Street'


PELÍCULA DE ANIMACIÓN
'Gru 2: Mi villano favorito'
'Ernest & Celestine'
'Frozen, el reino del hielo'
'Los Croods'
'Se levanta el viento'


MONTAJE
Jay Cassidi y Crispin Struthers, por 'La gran estafa americana'
Christopher Rouse, por 'Capitán Phillips'
Alfonso Cuarón y Mark Sanger, por 'Gravity'
John MacMurphy y Martin Pensa, por 'Dallas Buyers Club'
Joe Walker, por '12 años de esclavitud'

DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Judy Becker y Heather Loeffler, por 'La gran estafa americana'
Catherine Martin y Beverly Dunn, por 'El Gran Gatsby'
Andy Nicholson y Rosie Goodwin, por 'Gravity'
K.K. Barrett y Gene Serdena, por 'Her'
Adam Stochausen y Alice Baker, por '12 años de esclavitud'


DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Emmanuel Lubezki, por 'Gravity'
Bruno DelBonell, por 'A propósito de Llewyn Davis'
Phedon Papamichel, por 'Nebraska'
Roger Deakins, por 'Prisioneros'
Philippe Le Sourd, por 'The Grandmaster'


DISEÑO DE VESTUARIO
Michael Wilkinson, por 'La gran estafa americana'
Catherine Martin, por 'El Gran Gatsby'
William Chang Suk Ping, por 'The Grandmaster'
Michael O'Connor, por 'The Invisible Woman'
Patricia Norris, por '12 años de esclavitud'


MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA
Stephen Prouty, por 'Bad Grandpa'
Adruitha Lee y Robin Mathews, por 'Dallas Buyers Club'
Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny, por 'El llanero solitario'


BANDA SONORA ORIGINAL
John Williams, por 'La ladrona de libros'
Steven Price, por 'Gravity'
Arcade Fire y Owen Pallett, por 'Her'
Alexandre Desplat, por 'Philomena'
Thomas Newman, por 'Al encuentro de Mr. Banks'

CANCIÓN ORIGINAL
“Alone Yet Not Alone” ('Alone Yet Not Alone'; Música de Bruce Broughton, Letra de Dennis Spiegel)
"Happy" ('Gru 2: Mi villano favorito'; Música y Letra de Pharrell Williams)
"Let it go" ('Frozen, el reino del hielo'; Música y Letra de Kristen Anderson-Lopez y Robert Lopez)
"The Moon Song" ('Her'; Música de Karen O; Letra de Karen O y Spike Jonze)
"Ordinary love" ('Mandela: Del mito al hombre'; Música de Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen; Letra de Paul Hewson)


EFECTOS VISUALES
Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould, por 'Gravity'
Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds, por 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick, por 'Iron Man 3'
Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams and John Frazier, por 'El llanero solitario'
Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton, por 'Star Trek: En la oscuridad'


MONTAJE DE SONIDO
Steve Boeddeker y Richard Hymns, por 'Cuando todo está perdido'
Oliver Tarney, por 'Capitán Phillips'
Glenn Freemantle, por 'Gravity'
Brent Burge, por 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
Wylie Stateman, por 'El único superviviente'

SONIDO
Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro, por 'Capitán Phillips'
Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro, por 'Gravity'
Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson, por 'El Hobbit: La desolación de Smaug'
Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland, por 'A propósito de Llewyn Davis'
Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow, por 'El único superviviente'


PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
'Alabama Monroe' (Bélgica)
'The Missing Picture' (Camboya)
'La caza' (Dinamarca)
'Omar' (Palestina)
'La gran belleza' (Italia)

PELÍCULA DOCUMENTAL
'The Act of Killing', de Joshua Oppenheimer y Signe Byrge Sørensen
'Cute and the Boxer', de Zachary Heinzerling y Lydia Dean Pilcher
'Guerras sucias', de Richard Rowley y Jeremy Scahill
'The Square (El Midan)', de Jehane Noujaim y Karim Amer
'A 20 pasos de la fama' (Nominees to be determined)


CORTO DOCUMENTAL
'CaveDigger', de Jeffrey Karoff
'Facing Fear', de Jason Cohen
'Karama Has No Walls', de Sara Ishaq
'The Lady in Number 6: Music Saved My Life', de Malcolm Clarke y Nicholas Reed
'Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall', de Edgar Barens


CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
'Aquel No Era Yo (That Wasn't Me)', de Esteban Crespo
'Avant Que De Tout Perdre (Just Before Losing Everything)', de Xavier Legrand y Alexandre Gavras
'Helium', de Anders Walter y Kim Magnusson
'Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)', de Selma Vilhunen y Kirsikka Saari
'The Voorman Problem', de Mark Gill y Baldwin Li


CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
'Feral', de Daniel Sousa y Dan Golden'
'Get a Horse!', de Lauren MacMullan y Dorothy McKim
'Mr. Hublot', de Laurent Witz y Alexandre Espigares
'Possessions', de Shuhei Morita
'Room on the Broom', de Max Lang y Jan Lachauer


OSCAR HONORÍFICO
La actriz Angela Lansbury, el comediante Steve Martin, el diseñador de vestuario Piero Tosi y la actriz y directora Angelina Jolie.